СмеWиNк@

Объявление

Уважаемые Форумчане! Форуму требуются модераторы. О обязанностях модератора я расскажу в аське (ICQ) или в личном сообщении (ЛС). Желающие, пишите. Обращаться к Админу Ёшкин Кошк@.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СмеWиNк@ » Веселые истории » Иностранный покупатель


Иностранный покупатель

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я тогда только устроилась в цветочный магазин флористом (одна из отраслей моей будущей профессии). Ну, пару недель отработала... В общем уже знала цены, знала как букеты крутить, самостоятельно могла работать...Стоим мы в подсобке втроем: менеджер, коллега моя и я...Тут заходит очень симпатичный молодой человек, лет 20...Мы хором: "Здравствуйте!", тот не отвечает, рассматривает витрину... Тут поворачивается к нам и говорит:"Do you speak english?" Мне стало немного не хорошо (я плохо английский знаю, так, между 3 и 4) Пока я приходила в себя девчонки меня выпихнули вперед со словами: "Лен, давай, помоги молодому человеку!"
Ну, я, так любезно улыбаясь, несмело подхожу к вазе, на которую он указал, а он радостным голосом мне:"Oh? do you speak english?" Я кое-как со своим ломанным английским говорю:"Bad! very bad!" И смотрю на него таким жалостливым видом типа "ну не надо на до мной издеваться! Давайте не будем проверять мои знания английского..." И он так мило смотрит на меня, типа "девушка мне вас очень жаль, но по-русски я вообще не смыслю" В общем вид у нас был одинаковый) Видать ответ мой про плохой английский ему показался не таким безнадежным, а может даже и вовсе не плохим, и он подумал, что я все-таки знаю английский (по крайней мере лучше, чем он знает русский) И тут начинает мне рассказывать какой букет ему хочется. И так, будто находится в своем магазине и перед ним стоит продавец английских кровей! Глаза мои от каждого его слова округлялись все больше, пока я не сообразила как выйти из положения, говорю: "Slow please" Ему стало неловко, он улыбнулся, извинился и начал конкретно показывать на розочки и медленно (я же просила) показывать руками какой букет, и какого размера он хочет получить! Да, напомню, что все это зрелище девушки мои наблюдали из подсобки и отмечали, что я неплохо справляюсь!
Наконец букет был собран, такой какой он и хотел! Ура! Достает кошелек...достает банковскую карточку (вот все могло бы на этом и кончиться, если б эта история приключилась ну хотя бы в мае, когда у нас уже стоял терминал, но в начале января 2007 его еще не было! Бедный парень...) и я ему говорю: "Нет", он кладет ее обратно, достает евро, я опять: “Нет”,достает доллары, я опять: «Нет» и тут наконец-таки я вижу в его руках заветные рубли! Ура! В радости киваю головой и говорю: "Да, да!"…
В общем я бегу радостная к кассе, пробиваю букет, говорю сумму (с числительными на английском у меня все в порядке), он достает все рубли, которые у него только были в кошельке...я смотрю...и у меня шок:"Только я обрадовалась, только подумала, что все, ну неужели такое бывает!" поднимаю глаза на него и понимаю, что вообще не знаю, как сказать ему, что у него НЕ ХВАТАЕТ НА БУКЕТ!!! В одну минуту я успела вспомнить всех своих учителей английского языка, которых было...(ну с 6го класса до 9го каждый год новая, в колледже с 1го по 3ий курс (я тогда еще на 3 была) тоже)и ни одной не нашла повода сказать "спасибо"...В общем парень оказался не глупым и сам все понял...далее друг с другом мы разговаривала с помощью да-нет, так как пытались переделать букет - добавляли и вытаскивали розочки...Хочу заметить, ответ парня составляло одно слово: "Нет" - ему ничего не нравилось. И тут что-то мне подсказывает "магазин, напротив, там есть банкомат!!! Вот оно, счастье!!!" Я на месте даже запрыгала: "Yes" - говорю, ему и показываю на соседнюю витрину, он правда мало понимает, но я его выпихиваю из магазина и рукой показываю: "Пошли со мной!"...
Заходим в этот магазин...а там ремонт небольшой! И этот заветный банкомат залеплен пленкой!"Нет! - думаю, я этого не выдержу!!" Я почти в истеричном состоянии подбегаю к продавщице и дрожащим голосом говорю: " У вас что, банкомат не работает?!?" "Нет, почему же, работает, вам сейчас откроют..." Лицо мое вновь расплывается в легкой радостной улыбки, я поворачиваюсь к своему любимому покупателю (действительно, я никого так часто не вспоминаю, как его) и с улыбкой говорю: "Сейчас, сейчас все будет" Прямо на русском, думать уже как-то было не охота. Открывают нам банкомат. Я счастливая, улыбка до ушей! Мозги потихоньку отпускает! Чего еще желать, все позади! Сейчас он снимет денежки, оплатит букет, скажет спасибо, а я сяду в подсобке и скажу: "не трогать меня до конца рабочего дня, я невменяема!» Но нет!!!
Он набирает какие-то цифры, я не вмешиваюсь...Стою себе...любуюсь своим привлекательным покупателем, которого мне посчастливилось обслуживать. Тут он поворачивается ко мне, что меня заставило вернутся в реальность и вспомнить, что передо мной иностранец, который хочет купить букет и который вообще не понимает по-русски...и что-то начинает говорить...я, отвлеченная уже и размечтавшаяся, что голова моя наконец-то отдохнет от чужого языка, поняла смысл его слов только с 4 раза...А до этого думала, что он спрашивает сколько ему не хватает, и смело отвечала 80!...Потом все-таки поняла, услышав слово "remember" - память, я поняла: Он забыл код своей карточки! Вот кто-то, кто не был свидетелем этого, думает, я половину выдумала (честно я и сама бы была бы рада если б это было так), но все случалось именно так, и именно в том порядке, в котором я пишу... Он начинает мне объяснять, что нам надо вернутся в магазин, отложить букет, а он вернется через 10минут с деньгами и расплатится...даже такую простую фразу ему пришлось повторить 2раза (ну состояние мое тогда было таким…как в бреду), что я думаю ему еще повезло, что я со 2раза поняла) Мы вернулись в магазин, я отложила его букет и стала ждать...В то, что все скоро закончиться верить я уже боялась, мало ли...Кто знает...
А, да, мы забыли про девчонок, которые стояли в подсобке. Как я ушла, они не заметили, а потом смотрят, а Лены нет, ни покупателя, ни Лены...Где??? В общем тоже не скучали…
Ну вот...он ушел...заходит дедуля, добренький такой, хороший, часто заходил, мы всегда ему рады были...И говорит:"А где мальчик, у вас тут работал?" (К нам парень устраивался тогда, стажировался и работал по пол дня...ну вот утром отработал, а вечером ушел, я ему так и объяснила...) Тут заходит мой любимый покупатель! Вернулся, как и обещал! Дедуля такой:"А этот мальчик? Что тоже с вами работать будет?" Я не знаю почему, но смотрю на парнишку и говорю:"No" Глаза парня передать трудно...Что я имела ввиду, ему было не понять. Тут дед решает сам с ним поговорить! А что? пенсионеры это любят! Когда дед начинает с ним разговор, пока я пробиваю букет, глаза парня выдавали одно:"Я бы с вами поговорил, если б понял хоть слово..." или так: "Дед ты чего?" Но долго он не терялся, все-таки не красиво так, с тобой разговаривают, а ты, как баран, молчишь...и начинает разговаривать с дедом! Тут тот самый взгляд зеркалом отражается в глазах деда!!! Картина была! Надо видеть!...В общем дед долго слушать бред иностранца не стал, ушел...А тот забрал букет, улыбнулся, мы с ним посмеялись над всем, что нам пришлось вынести за прошедшие 15 минут и тут он говорит: "Спасибо! До свиданья!" Мне в очередной раз стало нехорошо от услышанного - он говорит на русском! Прекрасно говорит на русском! Как же так?!? Ну, все-таки, чтоб проверить подлинность иностранного покупателя я вслед ему говорю:"You retune?",  на что он мне нормальным английским ответил:"May be..."

2

Давно я так не смеялся... :)


Вы здесь » СмеWиNк@ » Веселые истории » Иностранный покупатель